Università&LavoroA3

7 MARZO 2019 – DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 16.00

GIORNATA DEDICATA

ALL’ORIENTAMENTO POST-DIPLOMA E UNIVERSITARIO

AULA MAGNA

ore 09.00: SALUTI INIZIALI

ore 09.30: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO (con sede di Crema)

ore 10.45: POLITECNICO DI MILANOSEDI DI CREMONA, PIACENZA e MANTOVA

AULA 1 NORD

ore 10.20: UNIVERSITÀ BOCCONI DI MILANO

AULA 2 NORD

ore 09.30: UNIVERSITÀ CATTOLICA del SACRO CUORE (con sedi di Milano, Brescia, Cremona, Piacenza)

ore 10.20: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA

ore 11.10: UNIVERSITÀ IULM

AULA 3 NORD

ore 09.30: UNIVERSITÀ DI PAVIA

ore 10.20: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA e DIPARTIMENTO di MUSICOLOGIA e BENI CULTURALI (sede di Cremona)

ore 11.10: UNIVERSITÀ della SVIZZERA ITALIANA

AULA 4 NORD

ore 10.20: LIUC – UNIVERSITÀ CATTANEO

ore 11.10: CIELS MILANO

AULA 1 SUD

ore 09.30: Le professioni nell’Arma dei CARABINIERI

ore 10.20: Le professioni nella MARINA MILITARE

ore 11.05: Le professioni nella POLIZIA DI STATO

ore 11.50: Le professioni nella GUARDIA DI FINANZA

AULA 2 SUD

ore 09.30: NABA DI MILANO

ore 10.20: ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI “G. CARRARA” DI BERGAMO

ore 11.10: IAAD DI TORINO

AULA 3 SUD

ore 09.30: TEST DI AMMISSIONE ALLE LAUREE SANITARIE

dalle ore 10.00: I Professionisti si presentano:

TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA

TECNICO DI LABORATORIO

-ASSISTENTE SANITARIO
-FISIOTERAPISTA 
-TECNICO DELLA RIABILITAZIONE 	PSICHIATRICA/EDUCATORE PROFESSIONALE
-INFERMIERE 

AULA 4 SUD

ore 10.20: UNIVERSITÀ VITA – SALUTE SAN RAFFAELE

ore 11.10: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO

AULA 5 SUD

ore 9.30: ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI DI SANTA GIULIA E ISTITUTO TECNICO “MACHINA LONATI” DI BRESCIA

ore 10.20: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA (con sedi di Cremona)

ore 11.10: LABA DI BRESCIA

Presenti solo con STAND INFORMATIVO

FERRARI ACADEMY

IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN MILANO

FONDAZIONE I.T.S. NUOVE TECNOLOGIE DELLA VITA

I.T.S. AGRORISORSE

ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA DI MILANO

AULA MAGNA

ore 14.00: POLITECNICO DI MILANOSEDI DI CREMONA, PIACENZA e MANTOVA

AULA 1 NORD

ore 14.00: CIELS MILANO

ore 14.50: UNIVERSITÀ IULM

AULA 2 NORD

ore 14.00: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA

ore 14.50: LABA DI BRESCIA

AULA 3 NORD

ore 14.00: UNIVERSITÀ DI PAVIA

ore 14.50: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA e DIPARTIMENTO di MUSICOLOGIA e BENI CULTURALI (sede di Cremona)

AULA 1 SUD

ore 14.00: NABA DI MILANO

ore 14.50: ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI “G. CARRARA” DI BERGAMO

AULA 2 SUD

ore 14.00: UNIVERSITÀ BOCCONI DI MILANO

AULA 3 SUD

ore 14.00: TEST DI AMMISSIONE ALLE LAUREE SANITARIE

dalle ore 14.30: I Professionisti si presentano:

TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA

TECNICO DI LABORATORIO

-ASSISTENTE SANITARIO
-FISIOTERAPISTA 
-TECNICO DELLA RIABILITAZIONE 	PSICHIATRICA/EDUCATORE PROFESSIONALE
-INFERMIERE

AULA 4 SUD

ore 14.00: UNIVERSITÀ VITA – SALUTE SAN RAFFAELE

ore 15.00: UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO (con sede di Crema)

Presenti solo con STAND INFORMATIVO

FERRARI ACADEMY

IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN MILANO

FONDAZIONE I.T.S. NUOVE TECNOLOGIE DELLA VITA

I.T.S. AGRORISORSE

ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA di Milano

UNIVERSITÀ della SVIZZERA ITALIANA

IAAD DI TORINO

UNIVERSITÀ CATTOLICA del SACRO CUORE (con sedi di Milano, Brescia, Cremona, Piacenza)

LIUC – UNIVERSITÀ CATTANEO

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO

ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI DI SANTA GIULIA E ISTITUTO TECNICO “MACHINA LONATI” DI BRESCIA

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA (con sedi di Cremona)

8 MARZO 2019 – DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 16.00

GIORNATA DEDICATA

ALL’ORIENTAMENTO LAVORATIVO

AULA MAGNA

ore 09.00: SALUTI INIZIALI

ore 09.30: Le professioni nell’Arma dei CARABINIERI

ore 10.20: Le professioni nella MARINA MILITARE

ore 11.05: Le professioni nella POLIZIA DI STATO

ore 11.50: Le professioni nella GUARDIA DI FINANZA

AULA 1 NORD

ore 09.30: DURING s.p.a e MAKING s.r.l.: “Scegli la porta giusta per affacciarti al mondo del lavoro: come scegliere le opportunità rendendosi più competitivi”

ore 10.40: MAW: “Il Mondo del Lavoro tra opportunità e Formazione”

AULA 2 NORD

ore 09.30: CFP CANOSSA: “Giovani tra lavoro e formazione. Garanzia Giovani: quando è importante conoscere le opportunità”

ore 10.40: SODEXO: “Il colloquio di selezione visto dall’occhio del recruiter”

ore 11.45: RANDSTAD ITALIA s.p.a.: “Cinque modi per non farsi assumere”

AULA 3 NORD

ore 09.30: ORALAVORA: “Quattro semplici passi per cercare lavoro. Identificare la mansione obiettivo, creare il CV, ricercare annunci e inviare CV, gestire il post invio CV e il colloquio”

ore 10.40: AUTOGUIDOVIE: “Essere professionisti per una mobilità nuova, innovativa, che migliora la vita delle persone”

AULA 4 NORD

ore 09.30: IG-GRUPPO DE PASQUALE: “School Escape: scopri gli indizi, trova le soluzioni, entra nel mondo del lavoro”

ore 10.40: PULISERVICE: “Il Mondo del Cleaning e la Via della Felicità”

AULA 1 SUD

ore 09.30: OMZ ZANOTTI S.p.A.: “L’arte di trovare l’anima dell’acciaio…un viaggio molto speciale”

ore 10.40: GIGROUP: “Le Soft Skills nell’era digitale”

ore 11.45: LAVOROPIU’: “Agenzie per il Lavoro: un alleato strategico per lo sviluppo della tua carriera professionale e del tuo Personal Branding”

AULA 2 SUD

ore 09.30:SERVIMPRESA: “Mettersi in proprio” ore 11.30:SERVIMPRESA: “Mettersi in proprio”

AULA 3 SUD

ore 09.30: MANPOWER: “Facciamo chiarezza: cosa vuol dire essere assunti da una APL (Agenzia per il Lavoro)

ore 10.40: EUROINTERIM: “Nell’elenco infinito di Skills si rischia di non considerarne una fondamentale: l’ascolto attivo. Ecco perché non può mai mancare in un colloquio di lavoro”

ore 11.45: ALI s.p.a.: “Gli errori da non commettere durante il colloquio e sul luogo di lavoro”

AULA 4 SUD

ore 09.30: SYNERGIE ITALIA: “Il mondo della cosmesi: profili e opportunità”

ore 10.40: UMANA: “Dal Curriculum Vitae al Colloquio 4.0”

ore 11.45: CENTRO PER L’IMPIEGO DI CREMA: “Il colloquio di selezione: come mettere in luce le proprie competenze”

AULA 5 SUD

ore 9.30: GRUPPO GIOVANI INDUSTRIALI DI CREMONA: “La Provincia di Cremona: un territorio ricco di opportunità”

ore 10.40: REINDUSTRIA: “#ProspettivediFuturo: cosa cercano davvero le aziende?”

Presenti solo con STAND INFORMATIVO

C.O.I.M.

SISTER S.P.A.

POLOCOSMESI

CONSORZIO ARCOBALENO

RANDSTAD ITALIA S.P.A.

ETJCA

LUMSON

LATTERIA SORESINA

TEMPORARY DI LODI

OPENJOBMETIS

GENERALI ITALIA S.P.A.

AB HOLDING S.P.A.

CREARE VALORE COOP. SOCIALE

SAPIENS

CR.FORMA

AULA 1 NORD

ore 14.00: SODEXO: “Simulazione di un colloquio di gruppo”

AULA 2 NORD

ore 14.00: CFP CANOSSA: “Le professioni socio sanitarie ASA e OSS

ore 15.00: RANDSTAD ITALIA S.p.A.: “Attitudini e competenze: evoluzione del mondo del lavoro

AULA 3 NORD

ore 14.00: ORALAVORA: “4 semplici passi per cercare lavoro. Identificare la mansione obiettivo, creare il CV, ricercare annunci e inviare CV, gestire il post invio CV e il colloquio”

ore 15.00: LAVOROPIU’: “Agenzie per il Lavoro: un alleato strategico per lo sviluppo della tua carriera professionale e del tuo Personal Branding”

AULA 4 NORD

ore 14.00: IG-GRUPPO DE PASQUALE: “School Escape: scopri gli indizi, trova le soluzioni, entra nel mondo del lavoro”

AULA 1 SUD

ore 14.00: SYNERGIE ITALIA: “Personal Branding e uso dei social nel mondo del lavoro”

AULA 3 SUD

ore 14.00: OBIETTIVO TROPICI: “Fare l’animatore turistico: UN’OCCASIONE STRAORDINARIA”

Presenti solo con STAND INFORMATIVO

C.O.I.M.

SISTER S.P.A.

POLOCOSMESI

CONSORZIO ARCOBALENO

RANDSTAD ITALIA S.P.A.

LUMSON

LATTERIA SORESINA

TEMPORARY DI LODI

OPENJOBMETIS

GENERALI ITALIA S.P.A.

AB HOLDING S.P.A.

CREARE VALORE COOP. SOCIALE

SAPIENS

CR.FORMA

AUTOGUIDOVIE

PULISERVICE

OMZ ZANOTTI S.P.A

GIGROUP

MANPOWER

EUROINTERIM

ALI S.P.A.

UMANA

MAW

REINDUSTRIA

GRUPPO GIOVANI INDUSTRIALI DI CREMONA

DURING S.P.A e MAKING S.R.L.

RICORDATI DI PORTARE CON TE IL TUO CURRICULUM VITAE AGGIORNATO PER FARTI CONOSCERE DALLE AZIENDE